Грязное белье королевы

Изабеллин, изабелловый – несмотря на романтическое название, этот неприятный желтовато-серый оттенок белого ассоциируется скорее с грязным бельем.

Согласно одной из самых ранних легенд, он появился благодаря запачканной репутации испанской королевы. Легенда гласит, что испанская королева Изабелла Кастильская пообещала своему мужу, Фердинанду Арагонскому, что не будет менять нижнее белье до тех пор, пока тот полностью не завоюет Гренаду. Осада началась в апреле 1491-го закончилась лишь в январе 1492 года. Страшно даже представить, какой цвет и аромат приобрело белье за эти восемь месяцев. 

Давала Изабелла столь абсурдный обет или нет – уже не столь важно, потому что эта история сыграла ей на руку. Она получила репутацию преданной, скромной правительницы, которая была готова страдать за веру в победу мужа. Да и легенда о происхождении этого цвета не имела бы столь скандальной основы, если бы нормы гигиены не менялись с годами. В Испании XV-XVII века довольно скептически относились к личной гигиене и к ежедневным водным процедурам. Поэтому в том, что кто-то ходит в одном и том же белье по несколько месяцев не было ничего зазорного, даже если вы монарх. Сама же Изабелла имела огромное влияние на Европу XV века и даже самые грязные слухи никак не могли испортить ее репутацию.

Стоит заметить, что есть еще аналогичная история происхождения цвета, которая случилась немного позднее, в начале XVII века, с другой правительницей Изабеллой, которая уже три года не меняла белье.

Цвет изабеллин был довольно модным среди европейской знати на протяжении нескольких веков, а в наши дни применяется в основном для обозначения масти лошадей, собак и голубей.

Источник

17:27
5475