STAR WARS: Что значит цвет светового меча?

Источник

Изначально режиссер киноэпопеи Джордж Лукас предполагал, что будет достаточно всего двух цветов – красного и голубого, символизирующих Светлую и Темную стороны силы, Ситхов и Джедаев. Именно цвет клинка должен был помочь зрителю лучше различать добрых и злых персонажей на экране. Мечи других цветов начали появляться в последующих фильмах и мультсериалах вселенной Звездных войн.


Голубой клинок. Голубой клинок не даром является классикой – это первый световой меч, который показали зрителям в «Новой надежде». И, поскольку у Энакина Скайуокера и Оби-Вана Кеноби были именно голубые мечи, можно считать, что этот цвет является стандартным для рыцарей-джедаев – основной действующей силы ордена.

Зеленый клинок. Мечом зеленого цвета пользовались джедаи-консулы, которые несли в галактику мир и старались всячески избегать применения своего оружия. В фильмах владельцами таких мечей были: Квай-Гон Джин, магистр Йода и повзрослевший Люк Скайуокер. Причина выбора такого цвета проста. Меч в «Возвращении джедая» изначально был голубым, но поскольку съемки проходили на улице, то цвет клинка сливался с небом. Поэтому его решили заменить на зеленый.

Источник

Красный клинок. Если вы видите красный световой меч, вспыхнувший в темном переулке, то это плохие новости. Красный цвет клинка является отличительной чертой Ситхов – представителей Темной стороны силы. Он символизирует злость и гнев. Красные световые мечи производятся из синтетических кристаллов. Во время сборки создатель вливает в него все свои негативные эмоции, что делает это оружие еще более зловещим. Подобная традиция существовала достаточно давно, но прочно закрепилась с подачи Дарта Вейдера.

Источник

Фиолетовый клинок. Фиолетовый клинок демонстрирует связь владельца со Светлой и Темной стороной силы. Такими владеют только самые смелые и дерзкие джедаи. В реальном мире фиолетовые световые мечи появились потому, что так захотел Сэмюель Л. Джексон. Поскольку он должен был присутствовать в масштабной сцене битвы рядом с другими джедаями, уникальный цвет позволял актеру выделится на их фоне. 

Желтый клинок. Желтый клинок используют джедаи-стражи, которым удалось обрести идеальный баланс между Силой и световым мечом. Цвет мечей этих парней, что-то вроде светофора: увидел желтый – лучше сбавь обороты.

Источник

Черный клинок. Черный световой меч – уникальное оружие даже по меркам Звездных войн. По крайней мере до того момента, как в Disney не решат изменить канон. Меч был создан мандалорцем Тарром Визслой и длительное время хранился в Храме джедаев после его смерти. Помимо цвета, его отличительными чертами были высокий звук и плоский клинок, напоминающий по форме традиционное холодное оружие.

Источник

Если брать во внимания так называемую расширенную вселенную, в которую входят не только официально вышедшие фильмы, но и книги, комиксы и мультфильмы, то цвет клинка светового меча может быть буквально каким угодно. То есть, если вы решите пойти по пути джедая, то сможете выбрать любой понравившийся цвет.

 

17:16
11663