Цветовые тренды для мужчин и женщин

Источник

Розовый – девочки, синий – мальчики, все это мы слышали много раз от родителей или школьных учителей. На самом деле это не более чем гендерный миф, распространенное заблуждение в которое по-прежнему охотно верят многие из нас. Строгой градации между чисто “мужскими” и “женскими” цветами нет, поскольку каждый цвет имеет много оттенков, однако у женщин и мужчин все же имеются разные предпочтения. Огромное влияние на предпочтения тех или иных цветов у мужчин и женщин оказывает окружение, воспитание и культурная среда. Принято считать, что розовый — это исключительно женский цвет, голубой – мужской, но на деле же мы видим практически равные предпочтения “основных” гендерных цветов.

Одним из наиболее интересных исследований по теме психологии цвета является работа Джо Хэллока «Назначение цвета». Приведенные в ней данные указывают на то, что у мужчин и женщин явно есть предпочтения к определенным цветам и оттенкам независимо от пола. В ходе исследования, мужчинам и женщинам разного возраста было предложено выбрать наиболее предпочтительный цвет из 8 доступных. Этим цветом стал синий. Его практически в равной степени любят оба пола, поэтому этот цвет так часто используют в веб-дизайне.

Любимые цвета мужчин и женщин

Исследования британского психолога Ганса Юргена Айзенка, которые проводились еще в начале 1940-х годов, подтверждают данные Джо Хэллока – мужчины предпочитают синий и голубой чаще женщин.

Наиболее существенным гендерным отличием является зеленый. Его больше любят мужчины, в то время как женщины отдают явное предпочтение фиолетовому. Две круговые диаграммы ниже представляют любимые цвета каждого пола.

Источник

Наиболее активным цветом в исследовании является синий, его практически в равной степени любят оба пола. Собственно поэтому этот цвет так часто используют в веб-дизайне.

 Наименее любимые цвета

Желтый, оранжевый и коричневый – мужчины и женщины терпеть не могут эти цвета примерно в равной степени. Степень нелюбви к ним может существенно варьироваться в зависимости от возраста человека

Источник

Когда речь заходит о цветах и оттенках, мужчины чаще всего отдают предпочтения ярким, броским тонам, в то время как женщины выбирают более мягкие, пастельные тона.

Статистические исследования можно использовать в собственных целях хотя бы для того, чтобы лучше понять потенциальных клиентов, подстроить под них дизайн веб-проектов и продуктов. 

Источник

16:58
4489