Почему радуга видна не всегда?

Источник

Радуга — это впечатляющее атмосферное явление, природа которого интересовала человечество во все времена. Так, персидский астроном Кутб ад-Дин аш-Ширази, который жил в 1236—1311 годах, был первым кто дал довольно точное объяснение возникновения радуги. Частично физическая картина радуги была впервые описана в книге «De radiis visus et lucis in vitris perspectivis et iride» написанной Марком Антонием де Доминисом еще в 1611 году. А полное объяснение явления (актуально и по сей день) дал Рене Декарт в 1637 году.

Физика радуги. Проходящий сквозь каплю воды( дождя или тумана) белый луч света преломляется и распадается на составные части (спектра): красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый, то есть на цвета радуги. Эффект вызван тем, что лучи разных цветов преломляются по разному. Меньше всего отклоняется красный цвет, сильнее — фиолетовый. В данном случае наиболее наглядным примером является опыт Ньютона с применением стеклянной призмы. Из него он сделал важный вывод: белый свет является составным. 

Почему радуга видна не всегда? Дело в том, что это явление возможно лишь в том случае, когда солнце выходит с противоположной стороны от грозовой тучи, там где только что прошел дождь. Иногда можно наблюдать двойную радугу, вторая расположена немного выше над первой (первичной), она более тусклая, а цвета в ней расположены наоборот. Происходит это в тех случаях, когда луч света отражается от внутренней поверхности капли воды не один раз, а два, за счет этого цвета располагаются в обратном порядке. Третья радуга в естественных условиях явление крайне редкое.

Воссоздать это явление в домашних условиях довольно просто: достаточно поставить стакан с водой на окно с солнечной стороны, ну или распылить воду при помощи пульверизатора против солнечного света, — и вы сможете наблюдать все цвета спектра. 

16:20
4527