Цветовая гармония в фотографии

Наверняка каждый из вас может вспомнить фотографии, которые впечатлили своей палитрой. Причем присутствие ярких, броских оттенков в таких случаях вовсе не главное. Они выделяются именно благодаря особенному сочетанию цветов. Чтобы извлечь пользу из бесчисленных комбинаций цветов, нужно хоть немного разобраться в теории цвета. Давайте посмотрим как она поможет сделать ваши фото лучше.  

Цветовой круг

Про цветовой круг у нас была отдельная статья. В фотографию он пришел из живописи, поскольку на заре своего развития фотографы пытались всячески подражать художникам того времени. Цель круга – показать, как можно сочетать цвета и как добиться их взаимодействия. С его помощью мы можем быстро и удобно подбирать наиболее удачные сочетания цветов.  Для создания гармоничных фотографий вооружимся двумя полезными инструментами: Цветовой круг и его удобная вариация для камеры телефона Живые палитры. В них достаточно выбрать одну из наиболее подходящих цветовых схем. 

Монохромная схема. В этой схеме используются оттенки всего одного цвета. Меняется лишь насыщенность и яркость. Применять эту схему в фотографии довольно просто, ведь чем меньше цветом — тем проще их сочетать.

Контраст (или комплементарная схема). Используется в фотографии чаще всего. Суть контраста в подборе прямо противоположных цветов на круге. Подходит в том случае, когда нужно удержать внимание. В ленте Instagram подобные фото буквально выпрыгивают на зрителя, заставляют открыть и рассмотреть детали повнимательнее.

Триада. Схема из трех, равноудаленных друг от друга цветов. Обеспечивает высокую контрастность при сохранении гармонии. Такая композиция выглядит достаточно живой даже при использовании бледных и ненасыщенных цветов.

Цветовая гармония в фотографии чрезвычайно важна. По сути, это подбор цветов, идеально сочетающихся друг с другом.  Ведь именно цвет помогает создать настроение фотографии, выделить конкретный объект на фоне однотонного окружения. Простые инструменты помогут вам делать эффектные, выразительные фото, которые будут снова и снова приковывать внимание.

Стоит взять на заметку:Статья о том, зачем вообще нужна гармония

18:49
7064