Цветовые эффекты в интерьере

Человек воспринимает мир в основном визуально, ведь цвет – это неотъемлемая составляющая характеристики любого объекта. Врожденное чувство цветовой гармонии дано не каждому, поэтому на помощь приходят специализированные приложения, такие как Цветовой круг и Живые палитры. Но прежде всего при выборе той или иной цветовой гаммы нужно задаться вопросом – а какого эффекта я хочу достичь?

Эффектов, которых можно добиться при помощи цвета множество, так, например, вы сможете визуально увеличить объем комнаты при помощи белого либо добиться обратного эффекта применив матовый черный. Одни цвета создают уютную атмосферу, другие – настраивают на рабочий лад, то есть вариантов применения цвета множество. Как при помощи цвета создать определенный эффект в интерьере?

Прохлада. Какой цвет вы представляете, когда думаете о прохладе? Конечно же синий или голубой, ведь это цвета свежести. Они помогут если в комнате бывает жарковато, особенно если окна выходят на солнечную сторону.

Тепло и уют. Создается при помощи красного и оранжевого, а также оттенков этих теплых цветов. Для холодного климата будет идеален коричневый, стены в этом цвете будут обволакивать теплом.

Объем. Увы, добавить пространству квадратных метров не получится, но сделать квартиру визуально просторнее — запросто! Светлые тона обманывают наш мозг, визуально расширяют пространство, поэтому даже в маленькой светлой комнате вы будете чувствовать себя более свободно. Наоборот, темные или насыщенные тона будут скрадывать пространство.

Легкость. Как сделать массивный, громоздкий шкаф визуально легче? Есть несколько принципов, которые помогут вам добиться иллюзии легкости:

  • Светлые цвета легче темных
  • Приглушенные цвета легче насыщенных
  • Если у двух цветов одинаковы яркость и насыщенность, то холодные оттенки будут казаться легче

Акцентирование. Если вы хотите сделать акцент на определенных деталях – выбирайте контрастные цвета. Например, красный и зеленый, синий и желтый. Подобрать цветовой нюанс вам все так же поможет Цветовой круг

Зонирование. Комбинация разных цветов — отличный способ разделить пространство на зоны: отделить кухню от коридора, выделить рабочую зону и зону отдыха. Просто выкрасив стены в разные цвета или оттенки, можно получить визуальный эффект разных комнат. Желательно выбирать оттенки не сильно отличающиеся по интенсивности, с разницей в два или три тона, или же контрастные. При зонировании цветом аксессуары могут оказаться излишними, то есть можно неплохо сэкономить. 

Высота. Чтобы потолки казались выше, чем есть на самом деле, следует учитывать, что холодные оттенки визуально отдаляют объект, а светлые делают его просторнее. Если же вам не нравятся высокие потолки — просто оклейте их теми же обоями, что и стены.

Учитывайте все характеристики цвета, его эффект и то, как он смотрится при естественном и искусственном свете. Тогда у вас получится создать гармоничный, максимально комфортный для жизни интерьер.

12:33
51712