Цвет, которого нет на флагах стран мира

Источник

В данный момент на земле насчитывается 197 суверенных государств, и, естественно, каждая страна имеет свой собственный уникальный флаг. Но есть любопытная деталь — существует цвет, которого нет ни на одном из флагов, и это - фиолетовый.

Причина

Причина подобной цветовой дискриминации весьма банальна. Включительно до конца XIX века получить фиолетовую краску для ткани было непросто, а сам фиолетовый существовал лишь в виде пигмента, добытого из морских моллюсков семейства Muricidae.

Источник

Краски было очень мало, а сам процесс экстракции был настолько долгим и дорогим, что для добычи всего одного килограмма фиолетового пигмента требовалось переработать более 10 000 моллюсков. Поэтому в те времена фиолетовая одежда являлась атрибутом роскоши.

Ближе к началу ХХ века ситуация меняется и Химику Уильяму Перкину удается синтезировать драгоценный фиолетовый краситель химическим путем. Тем самым ему удалось спасти миллионы моллюсков от гибели. 

Примерно в тот же период начинается массовое производство фиолетовых тканей, но подавляющее большинство стран к тому моменту уже определились с цветами своих флагов и, естественно, фиолетовый так и остался без внимания. 

01:29
4463