Исследование восприятия цвета животными

Источник

Воспринимают ли животные цвет так же, как и люди? Этим вопросом рано или поздно задавался каждый из нас. Но дать на него точный и исчерпывающий ответ не так то просто. Человек обладает цветным зрением, поэтому нам довольно трудно представить полностью обесцвеченный окружающий мир. Естественно, у нас возникает предположение, что все живые существа видят примерно так же, как и мы, но это далеко не так.

Цвет – это понятие трудно определимое и в целом довольно сложное. Исследовать восприятие цвета нелегко, поэтому ученые и по сей день испытывают определенные трудности в толковании этой способности. Ведь по сути, ни один предмет не обладает собственным цветом, он попросту поглощает белый дневной свет и отражает его в определенном спектре. Например, листья деревьев отражают все части спектра кроме собственно зеленого, именно поэтому мы и видим зеленую растительность.

Как проводились эксперименты

Множество экспериментов, которые проводились над млекопитающими, рептилиями, птицами и рыбами, были основаны на том, что животных приучали к тому или иному цвету. Один обозначал кормление, а второй нет. После того, как через некоторое время вырабатывалась определенная реакция на тот или иной цвет, его оттенок или яркость постепенно меняли для того, чтобы убедиться, что выбор не обусловлен степенью яркости.

Если после изменения яркости животное перестает определенным образом реагировать на цвет, то можно с уверенностью говорить о том, что их зрение является монохромным. Если же продолжает воспринимать цвета независимо от оттенка или степени яркости- это значит, что оно видит разницу и способно отделить два цвета друг от друга. Правда 100%-го ответа о цветоощущении этот все же не дает. 

Главная проблема в том, что практически каждый вид животных воспринимает цвета по-своему.

15:44
4888