Как цвет влияет на восприятие вкуса пищи?

Замечали ли вы, как цвет еды или посуды, из которой вы едите, влияет на восприятие вкуса? А Ученые из Политехнического университета Валенсии и Оксфордского университета заметили и провели ряд экспериментов.

Выяснилось, что горячий шоколад, налитый в красную или оранжевую чашку, намного вкуснее точно такой же жидкости, но уже в белой кружке. 

Источник

Во время эксперимента 57-ми подопытным предлагали попробовать и высказать свое мнение о вкусе горячего шоколада, выпитого из четырех чашек различного цвета: красного, оранжевого, белого и кремового. Испытуемые отметили, что горячий шоколад в красных и оранжевых чашках был куда ароматнее и вкуснее, чем в остальных, хотя в другие емкости был налит тот же напиток.

Также в ходе этого эксперимента выяснилось, что напитки, разлитые в синюю и голубую посуду, кажутся более холодными и жаждоутоляющими. А чашки желтого цвета существенно повышают восприятие кислого вкуса лимона.

Источник

Чем ярче краски, тем вкуснее блюдо. Впрочем, сама природа давно использует этот прием. Большинство спелых плодов окрашены в желтый, красный и оранжевый цвета. Чем ярче и насыщеннее цвет, тем более «вкусной» нам кажется ягода.

Не стоит допускать контраста пищи с посудой, поскольку это может оказать обратный эффект. Голубая тарелка с жареным мясом может попросту испортить аппетит. Поэтому большинство кафе и ресторанов используют нейтральную белую или черную посуду. 

00:04
4800