Зачем нужна гармония?

Принципы гармонии тесно связаны со всеми нашими чувствами. Мы привыкли воспринимать информацию через осязание, слух, обоняние, ощущения. Гармония есть для каждого из органов восприятия. Так, гармония в музыке позволяет создавать произведения, которые люди не перестают слушать спустя сотни лет. Она наполняет положительными эмоциями. Музыку мы слышим, а цвет мы видим. 

Мозг — удивительный орган, и он уравновешивает видимый цвет дополнительным. Это свойство необъяснимо и мало изучено. Если дополнительный цвет реально не существует, то сознание его воссоздаст. Смешивание дополнительных цветов дает серый цвет и создает ощущение равновесия. Процессы, происходящие в голове, связаны со всем организмом. То, что мы видим влияет на наши ощущения, психику.

Основы гармонии — это часть нашей физиологии.

Что такое гармония?

Гармония представляет собой упорядоченность чего-либо, немного равновесия, капелька единства, соразмерность и цельность.
Но что значит это понятие в палитре цвета? Все дело в сбалансированности, куда входит светлота, тон, насыщенность, количественные соотношения цветов.
Объединяясь несколькими параметрами, к гармонии подключается еще композиция вместе с формой. Большое количество формирующих параметров и их вариативность вносит неопределенность, создает ощущение уникальности для конкретного субъекта.

Можно ли без гармонии?

В художественных произведениях, где есть различные оттенки, не всегда содержится гармония. Она может намеренно нарушаться художниками для создания большей выразительности, какого-то особого настроения и экспрессии. 
Очень сильное влияние оказывает мода, а она может не всегда следовать гармонии.
Кроме того, дисгармония — это  тоже механизм воздействия на человека. Если что-то произвело негативное впечатление, то это хорошо запомнится. 
02:04
6549